Фальклерная это народная. Она передавалась из поколения в поколений и долгое время не записывалась. Авторская написана оним человеком автором.
P.S. Только в прошлом ноду по литературе проходил, так что хорошо помню....))))
Литература
Чем отличается фольклорная сказка от литературной?
Фольклорная сказка не имеет автора, передается в устном виде из уст в уста, часто имеет несколько вариантов, потому что рассказчики добавляли какие-то детали, изменяли что-то, зафиксированы собирателями фольклора. Например, сборник русских народных сказок подготовлен Афанасьевым.
Литературная сказка имеет автора, зафиксирована только в одном варианте, может основываться на какой-то легенде, сказании (например, сказы Бажова).
по моему фольклорная не имеет точного автора. авторство приписывается народу. в то время как литературная всегда авторская, но может основываться на народных легендах или сказках
Фольклорная сказка -сказка народная, литературная сказка - всегда авторская.
тем что фольклорная (народная) -изначала не была записана, а литературная сказка всегда в одном варианте.
Прежде всего обратим внимание на наличия слова Сказка в произведениях этих жанров. То есть и народная (фольклорная) сказка и сказка литературная это прежде всего выдуманная история, которая подчинена особым законам жанра - обязательной борьбе добра и зла, наличия героя, которому приходится проходить разного рода испытания и обязательно счастливый конец. Это в этих сказках общее. Часто приводят в качестве сходства использование авторами сказок специальных приемов, для усиления сходства сказки с народной. Но это личное дело автора и не является обязательным, а следовательно не может считаться общей сходной чертой.
Теперь отличия. Прежде всего наличие и отсутствие автора, это оригинальность сюжета литературной сказки и его постоянство - раз написанная она сохраняется в своей начальной форме. Отсюда еще одно различие - литературная сказка обязательно записана, а народная изначально устная. Герои литературной сказки более тщательно прописаны и обладают индивидуальными чертами, которыми награждает их автор, сообразно своего видения жизни.