Сказка Пушкина опирается на фольклорный сюжет, который кратко может быть обозначен так: царевна у братьев-богатырей.
1. Как и в народных, есть сказочный зачин и концовка.
зачин.
Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
Сказочная концовка - свадьба, пир.
И никто с начала мира
Не видал такого пира;
Я там был, мед, пиво пил,
Да усы лишь обмочил.
2. Наличие в сказке волшебных сил и волшебных предметов (говорящие рак и правдивое зеркальце;орудие зла-яблоко).
3. В основе сказок, как и в народных, борьба добра и зла - добро побеждает, добрым людям помогают волшебные силы(Верная любовь королевича Елисея спасает царевну, пробуждая ее от вечного сна. Мачеха умирает от тоски и зависти.)
4. Троекратный повтор (3 раза царица обращается к зеркальцу, 3 раза королевич Елисей обращается к силам природы: солнцу, месяцу и ветру.
5. Магические числа:
7 братьев-богатырей; приданое царевне - 7 торговых городов;
три силы природы - солнце, месяц, ветер,
3 дня лежала мертвая царевна.
6. Используются лексические повторы анафора:
Аль отказываешь нам?
Аль товар не по купцам?
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотист
И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами
7. Как в народных сказках, у Пушкина есть падчерица и мачеха.
8. Герои делятся на положительных и отрицательных.
9. У Пушкина сохранены мотив верности, поиска возлюбленной, тема преданности и верности.
10. Падчерица у Пушкина, как в фольклоре, трудолюбивая, кроткая, ласковая, религиозная.
11. Авторское отношение передается через описание героев - это признак литературной сказки. Кроме этого, Пушкин передает собственное отношение к царевне словами "моя душа", к мачехе - через цвет: "на черное дело посылает чернавку, черницу", она "черной зависти полна".
Сказка переносит героев в вымышленный мир (в сказке возможно всё, что невозможно в реальности-чудесные события, волшебные превращения, неожиданные перевоплощения).
Литература
найдите сходство в построение сказок мёртвая царевна и фольклорными сказками. пппп