Светлана

чем отличаются народные и литературные сказки друг от друга?

Неизвестно

В лит. сказках как правило более развита система передачи впечатлений. Описания ярче, слог легче и красивей. Да и более зацензуренно, мало жестокости.
В нар. сказках все проще, нет особой извилистости.
Да и вариаций народных сказок обычно много.. .
Ну, как-то так.

Ксюша Становова

1) Автором народных сказок является сам народ, имена авторов которых мы не знаем, а у литературных есть конкретный автор;
2) Народные сказки написаны в более просторечной форме, (как её ещё называют "деервенской"), чем литературные.