Роман

Черты народной и литературной сказки Помогите! очень надо

Ольга Коптелова

Основные черты жанра литературной сказки:
литературная сказка отражает мировоззрение и эстетику своего времени
в их специфически народном проявлении; для нее характерно: использование типичных для народной сказки образов, особенностей поэтики и языка; свободное сочетание элементов действительности и вымысла;

наличие гротескного мира; наличие игрового начала в той или иной мере;

по-разному осуществляемое стремление к психологизации образов;

явно выраженная позиция автора, рассказчика (иногда - в одном лице) ; сохранение - как и в народной сказке - социальной оценки изображаемого;