Maxim Belyakov

5-6 предложений пожуйлуста. чем отличается народная сказка от литературной

Единственная Необыкновенная

Ко всем ответам добавлю существенное дополнение. Фольклорная сказка - жанр устного народного творчества. Она бытует устно, передается из уст в уста, у нее может существовать несколько вариантов, нет строго закрепленного канонического текста, ведь каждый из нас рассказывает одну и ту же сказку по-своему (проведите эксперимент) . А литературная сказка - жанр письменный, от латинского литера - буква, у нее есть строго закрепленный текст, а авторские варианты здесь не отличаются от вариантов или редакций любого другого авторского произведения.
Литературная сказка может быть написана в прозе или в стихах, может иметь драматургическую форму. А фольклорная - прозаическое произведение, рифмы и созвучия там нерегулярны и имеют те же функции, что и в любой прозе.

Илья Гордеев

Народное творество передается из уст в уста, из поколения в поколение. В народе та или иная сказка может значительно меняться, в то время как литературное произведение принадлежит определенному писателю, автору, поэту.