З* Светлана

Какие европейские народы завершили Великое переселение народов?

Ксения Шнайдрук

После первых ранних крупных перемещений, охвативших Германию, Францию вплоть до побережий Северного моря, основными очагами Великого переселения остались зоны Балкан, Подунавья, восточно-европейских степей.

Сюда вследствие крупных миграционных процессов, вызванных активностью центральноазиатского населения, последовательно вторгались орды тюркоязычного и угорского населения, вызвавшие неоднократные перемещения германских и славянских племен.
К числу таких исторически важных для юго-восточной и центральной Европы миграционных процессов принадлежит движение аварских тюркских племен, угорского населения (мадьяры-венгры) , осевшего на территории современной Венгрии, волжских булгар, образовавших Болгарское царство.
Образование крупных европейских королевств и империй, завершившееся к 9 в. , практически надолго стабилизировало основные контуры политических связей и государственных образований в Европе.