Инга Кумар

Какая крайняя точка украины расположена ближе всего к гринвичскому меридиану?

Елена Перова

Закарпатье. Даже в советские времена жители жили там со временем, сдвинутым на час (неофициально)

Матрасы Мебель

Это самая западная точка с координатами 48°05' с. ш. и 22°08' в. д. находится на границе с Венгрией и Словакией в районе г. Чоп Закарпатской области.

Дмитрий Басков

интересный вопрос!

вообще-то меридиан - пространственная кривая, расстояние до нее считается очень непросто. Скорее всего, самая западная точка окажется ближе - но не обязательно. Более восточные точки границы могут оказаться ближе, если они - севернее.

Например, самая западная точка Ленинградской области аж на 15 градусов западнее Шпицбергена, а он - ближе к гринвическому меридиану километров на 100.