На
Надежда

Назовите крайние точки территории Украины и смежных с ней государстве

Сергей Шмагин

Крайние географические точки

Крайняя северная точка территории Украины расположена на государственной границе с Российской Федерацией (Брянская область) возле села Петровское Новгород-Северского района Черниговской области, ее координаты - 52°22'46" сев. ш. и 33°11'28" вост. д.
Крайняя южная точка Украины находится в Форосе на Крымском полуострове и имеет координаты 44°23'11 сев. ш. и 33°46'38" вост. д. (на 3", то есть 95 м южнее мыса Сарыч) (граница с Чёрным морем) )
Крайняя западная точка - вблизи села Соломоново близ города Чоп в Закарпатской области. Координаты этой точки -48°25'06" сев. ш. и 22°08'13" вост. д. (граница со Словакией)
Крайняя восточная точка находится на окраине с. Красная Звезда Меловского района Луганской области. Она имеет координаты 49°15'38" сев. ш. и 40°13'40" вост. д. (граница с Россией)