Asatur Ichmelyan

Какие крайние точки крайние точки россии. Помогине.. . надо назвать 6 крайних точек России и их координаты! Подскажите 🙂

Абабакир Самадходжаев

Северных точек у России две:
на острове Рудольфа (Земля Франца-Иосифа, мыс Флигели) , 81°49' с. ш. ;
на континенте — мыс Челюскин, 77°43' с. ш.

Южная точка — на границе с Азербайджаном, юго-западнее горы Базардюзю, 41°11' с. ш.

Восточных точек две:
на острове Ратманова (острова Диомида в Беринговом проливе) , 169°02' з. д. ;
на континенте — мыс Дежнёва, 169°40' з. д.

Западная точка — на Балтийской косе в Калининградской области, 19°38' в. д.
Без учета Калининградской области, — в Псковской области, чуть севернее стыка границ Эстонии, Латвии и России (27°17' в. д.).

Ев
Евгений

Добавлю еще две точки.
Самая высокая точка суши в России — гора Эльбрус: высота 5642 м над уровнем моря. 43°21′11″ с. ш. 42°26′13″ в. д.
Самый низкий участок суши в России — побережье Каспийского моря: абсолютная высота около −28 м. Из-за большой протяженности береговой линии трудно назвать конкретные координаты.