Сергей Кондратьев

Напишите материковые и островные крайние точки России и их географич. координаты

Сергей Рабкевич

МАТЕРИКОВЫЕ :
М. Челюскин-77 с. ш 104 в. д
М. Дежнёва-66 с. ш 169 з. д
Балтийская коса-54с. ш 19 в. д.
г. Базардюзю-41 с. ш 47 в. д
ОСТРОВНЫЕ:
М Флигели- 81 с. ш 58 в, д
о. Ратманова-65с. ш169 з. д

Ра
Раушания

Северные точки:
Мыс Челюскин, 77°43' с. ш. ( крайняя северная материковая точка. )
на острове Рудольфа (Земля Франца-Иосифа, мыс Флигели) , 81°49' с. ш. ; (самая северная островная точка)

Восточные точки:
на острове Ратманова (острова Диомида в Беринговом проливе) , 169°02' з. д. ; ( крайняя островная точка)
на континенте — мыс Дежнёва, 169°40' з. д. (крайняя материковая точка)

западная - лежит в Калининградской области под 19°38’ в. д. , на Балтийской косе (но Калиниградская область является анклавом, и основная территория России начинается восточнее, под 27°17’ в. д. , на границе России с Эстонией)
Южная точка — на границе с Азербайджаном, юго-западнее горы Базардюзю, 41°11' с. ш.