Александр

Я уже несколько часов решаю ЗЛП (м-метод) , больше не могу! ОБЪЯСНИТЕ, КТО МОЖЕТ!!!

Целевая функция z(x)=7x1+3x2+3x3+2x4 -> min
Ограничения:
-10x1-x2+2x3+3x4=-2
6x1 + 2x2+3x3+4x4=18

Перепробовала все он-лайн калькуляторы, в каждом решается на свой манер, не могу понять сути. Таблицу составляю, разрешаю систему, провожу оценку - положительные элементы. Перехожу к новому базису. Проделывала эту операцию уже 4 раза, числа ужасные (дроби а-ля -11/5 и проч.) , конца не предвидится. Преподаватель ни разу не разобрала с нами М-метод до конца - начинаем таблицу, а концовку (главную суть, я думаю) - "дома разберете". Смотрела решения - кто "вычеркивает" столбцы, кто высчитывает тетту, кто нет.. . Совсем запуталась! Очень прошу, помогите 😞

Маруся

А ты добавила переменных сюда? А то базисных не хватает....