Виктория Мищенко

Бабочки атаковали весь малинник. Что делать?

Алена Зиброва

У нас тоже в 2011 г было море этих бабочек, на малину они не повлияли, а вот груши, яблони сильно пострадали, сидели на малине, а присматривались к более подходящим объектам...

Василий Пупкин

Опрыскать, пока не поздно.

Петр Никитин

Я бы не стала травить сейчас. Если у вас еще цветет малина, то пчел потравите, на малине их полно. Если отцвела и пчел нет - завязи у же есть, значит. Тоже не лучший вариант.
Бабочки вреда не принесут, они нектаром питаются на малине. Яйца, из которых отродятся гусеницы, будут отложены в середине лета на плодовые деревья - яблони, груши. ..см. статью ниже.
http://www.sadurad.ru/bolezny_boyaryshnitsa.htm
У меня на малине этих боярышниц в прошлом году было тьма, но не знаю уж куда они улетели яйцекладки делать - ни единой гусеницы боярышницы не было

Паша Дергачёв

Не могу утверждать, что эффективно, но всё равно, попробуйте, я видела во многих деревенских огородах на капустных грядках. На колышки навешивают пустые скорлупки от яиц, только белого цвета, бабочки якобы видят в них себе подобных.... или ещё по каким причинам, но улетают.

Елена Дьяченко

Малине ничего не будет, кроме улучшения опыления. Потравить их не реально--новые прилетят--каждый день что ли их морить? просто плодовым деревьям внимание уделите---яйца они на них откладывают----я прошлый год засекла и яйца и начало выведения гусениц на яблонях----но как раз периодически от плодожорки обрабатывали фитовермом----так что все за компанию потравилось----без последствий, даже осенью ни одного гнезда не было (гусеницы боярышницы на зиму кучкуются и делают себе из листьев и паутины гнездо-кокон---их осенью снимать надо и уничтожать) а так у нас уже второй год нашествие боярышниц, да и раньше бывало, но не так обильно