Сад и огород
Как вы боритесь с белыми бабочками, которые тысячами атакуют наши сады летом? Чем деревья обрабатываете от них?
В этом году творилось что-то невероятное... Сосед химией свои яблони облил, но эффекта - ноль... Может есть какое-то решение проблемы у вас? Спасибо.
у нас то же их не видно было но мы ездили на юг там их тучи, страшно даже, если вы про боярышницу, а вообще действительно обрабатывайте растения и деревья Актарой например, она впитывается в лист, а, что б гусенице жить надо листья жрать, так вот они все травятся и дохнут, действует препарат около месяца. как раз хватит, что б погубить всех гусениц, но надо, что б и соседи и городские службы так же боролись с этой напастью
Владимир Припутин
Лен, у меня яблони огромные, все обработать не возможно, пробовали ловить и уничтожать, до тысячи поймаешь, вроде меньше, а на следуюший день их снова столько же... И листья с яйцами и гнезда обрывали... Прямо напасть какая-то...
у меня только на крестоцветных кружились
их обсыпают смесью золы и пушонки
Надо не бабочек травить, а яйца. которые они миллионами отложили.
Обычное опрыскивание от паразитов и всё.У нас их тож полно
У нас очень много птиц. Настолько разных, что шансов не дают такому количеству бабочек расплодится. Много рядом заброшенных садов, гнездятся где хотят, никто не беспокоит. В этом году у меня на белом наливе в развилке гнездо свили какие-то большие, в прошлом- в крапиве повесили гнездышко какие-то малышки. Старалась обходить стороной, хоть и не очень мне это было удобно. Но яблоки были ну практически не червивые. Капуста у соседки чистая. Старались, видимо.
Сачком разве что попробовать!
я советую вам, как только приезжаете на дачу, вешать в ветках деревьях кормушки для птиц. у нас в прошлом году было столько гусениц, что я даже не надеялась на урожай. но птицы налетали стаями. и у гусениц не осталось шансов.
химией пользуюсь только в самых крайних случаях.
живу возле леса, бабочек нет, но с птицей воюю, вишню, клубнику объедают.)))
из белых американская бабочка, боярышница, белянка капустная, репная белянка, бледный мотылек, белокрылка - у нас замечала белокрылку и боярышницу, количества были мизерные, поэтому особо ничего не делали, все протравки по мере необходимости были. А вот нашествия мохнатой оленки просто донимают, никакие меры не помогают
замечено что в старых заброшенных садах гусениц мало а малина совсем не червивая.
подмосковье
в том году мало их было- я даже на капусте не видела. Я думаю если они захотят "сожрать" чего-то -никакая химия не спасет :)
Вот парадокс, птиц в саду очень много, разных и большие и маленькие, всякие, но они норовят всё больше ягодками полакомиться, чем гусеницами
у нас их 2 года такое кол-во -ужас. Покрывают все поля зрения! А зимой стала собирать с деревьев засохшие листья и в каждом листочке куколки. оч. много. но до верхушек не достать. Поэтому урожая яблок не жду, все сожрут. А пестициды не помогают, сколько не лей.
Очень советую прочитать книги А. Н. Васина "Использование растений диких видов для борьбы с вредителями садовых и овощных культур
у нас нет их