Привет Петушкам от Покрова! Это кошмар какой-то, эти боярышницы! Второй год огромное количество. По дороге их тысячи! Целые полянки. Осенью я обрывала их гнезда (листочки на паутинках) , весной еще раз оборвала, что не увидела осенью. А сейчас буду брызгать инсектицидами, иначе гусеницы сожрут все листья.
Это крупная белая бабочка с тёмными жилками на крыльях.
Повреждаемые ими культуры: яблоня, груша, слива, вишня, черешня, терн, боярышник, черемуха и рябина.
К середине лета на листьях яблони откладывает яички кучами по 50-70 штук. Одна бабочка – боярышница способна отложить до 500 яиц.
Гусеницы появляются на 10-15 день. Они тут же начинают выедать мякоть листьев и этим наносят значительный ущерб.
К осени из повреждённых сухих листьев, скрепляя их паутинкой, они устраивают зимние гнёзда. Такие гнёзда висят на ветках яблони. Внутри гнезда гусеницы плетут зимние коконы.
Весной, перед самым распусканием почек, гусеницы выходят из своих гнёзд и выедают почки и бутоны, нанося огромный и непоправимый вред садоводству.
В почках они прогрызают широкие отверстия и выедают их содержимое. Листья объедают целиком, оставляя лишь главные жилки. Значительная потеря листовой поверхности вызывает осыпание плодов, слабую закладку плодовых почек, вторичный рост в осенний период, снижение морозоустойчивости деревьев.
Откормившись, гусеницы окукливаются, и в начале лета из куколок уже выходят бабочки.
Меры борьбы:
Растения, используемые для борьбы с вредителем. Белена, живокость, молочай, табак.
В течение зимы и осени нужно проводить съём и сжигание гнёзд гусениц.
Обработки крон деревьев против боярышницы ведут в период массового выхода гусениц из гнезд или при массовом появлении молодых гусениц.
Проводится опрыскивание деревьев раствором хлорофоса (20 г на 10 литров воды) .
Специалисты советуют бороться не с бабочками, а с их гусеницами уже в эти дни, опрыскивая растения "Децисом". А для тех, кто не хочет использовать химию, есть еще один вариант – собрать гнезда боярышниц весной или осенью.
Автор: Елена Григорьева AlenKKKa
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.
источник: Dachnica.com.ua
Сад и огород
Что делать с засильем белых бабочек???!
я делаю ставку на птиц.
недавно посмотрела со второго этажа на деревья и ужаснулась. там было столько гусениц, что я на вишне и груше поставила крест. на такой высоте их ничем не обрызгаешь. и на таких тонких ветках и дети собрать гусениц не смогут. но буквально на следующий день стая птиц прилетела именно на деревья. и они сожрали всех гусениц. уже на следующий день все деревья были чистенькими.
у нас в саду жилой скворечник. а зимой я подкармливаю птиц на калине (у нас там кормушка) . но только сейчас я заметила какую ощутимую пользу приносят в саду птицы. (но как только черешня начнет созревать, я все равно обвешу ее дисками. иначе мои уважаемые птицы сожрут ее почти всю)
недавно посмотрела со второго этажа на деревья и ужаснулась. там было столько гусениц, что я на вишне и груше поставила крест. на такой высоте их ничем не обрызгаешь. и на таких тонких ветках и дети собрать гусениц не смогут. но буквально на следующий день стая птиц прилетела именно на деревья. и они сожрали всех гусениц. уже на следующий день все деревья были чистенькими.
у нас в саду жилой скворечник. а зимой я подкармливаю птиц на калине (у нас там кормушка) . но только сейчас я заметила какую ощутимую пользу приносят в саду птицы. (но как только черешня начнет созревать, я все равно обвешу ее дисками. иначе мои уважаемые птицы сожрут ее почти всю)
а у нас их пару штук летало и все куда то исчезли. .
побрызгать вообще хорошо от вредителей
побрызгать вообще хорошо от вредителей
Очень эффективным средством являются светоловушки - небольшая лампочка, подвешенная в 10 см над тазиком с водой под кроной дерева. Экологично. К тому же в темноте вылетают только вредители, а полезные насекомые отдыхают.
Марина Сагилян-Задикян
А как быть с златоглазкой, например? Сумеречный и ночной образ жизни, наиполейзнейшее насекомое, очень охотно летящее на свет.
Похожие вопросы
- Как вы боритесь с белыми бабочками, которые тысячами атакуют наши сады летом? Чем деревья обрабатываете от них?
- капуста и обманутые бабочки
- Что за бабочка? Полностью о нем расскажите, пожалуисто!
- Как называется эта бабочка, и чем она опасна для садоводам огородникам и сельскому хозяйству?
- Оплзнание огородной живности ("бабочка")
- Пробывал ли кто сажать капусту вперемешку с бархотками? Был ли эффект... "отпугивания бабочек"?
- Нашествие бабочки-боярышницы в Подмосковье
- Люблю цветы, люблю бабочек, люблю радугу. Кто еще смотрит на фотографии цветов сирени и чувствует запах сирени?
- Посадила в первый раз белокочанную капусту, так её загрызли гусеницы от белой бабочки. Все листья в дырках. Чем и как
- У меня на участке засилье слезней. Как избавиться или хотя бы уменьшить "поголовье" слизней?
Действительно, просто ужас, что творится. Причем по весне я почти всё "Искрой" опрыскала, а соседи нет. И у меня этих белых вредительниц всё-таки меньше, чем у них. Две недели назад еще раз всё опрыскала. И всё же на яблоне ни одной завязи я пока так и не увидела. А цвела классно... (((