Садоводы Подмосковья! Отзовитесь!
У вас уже появилась бабочка-боярышница?
Как вы боритесь с ней?
Сад и огород
Нашествие бабочки-боярышницы в Подмосковье
Пока не видела. Вред от нее в основном капусте. Я давно для отпугивания бабочек на капусту втыкаю палочки, а на них яичную скорлупу (ну типа яйца на палочке) . Не помню, где такой метод вычитала, но вреда от него точно никакого, а вот бабочек значительно меньше. Чем их яйца отпугивают не знаю, но польза есть

Боярышница капусте не вредит, после прошлогоднего нашествия на яблонях, ирге были отложены ими яички, вывелись гусеницы и завернулись листочки- окуклились. Хотя бабочек была тьма-тьмущая- особого вреда от них не было, ну кое-где листочки погрызли.
Елена Подойницына
Спасибо за ответ, Татьяна Павловна. Это Вы говорите о прошлом годе, а что в этом году? Они сами по себе пропали? Ведь они прекрасно переносят зиму. Кстати, листочки, как я понимаю, грызут не бабочки, а гусеницы, которые из яиц отложенных бабочками вылупляются. Одна бабочка до 500 яиц, т. е. 500 гусениц - потомство только 1-ой бабочки. А их у нас тьма.
Единичные летают. Вот гусениц много ихних.
У нас в 2011 году (Урал) было жуткое нашествие этих этих штучек, полчища просто, за 25 лет садовничества первый раз такое зрелище, турецкую гвоздику не видно было, потпм перебрались на яблони, груши и пр. , ,в 2012 г. по каким-то причинам ягод и фруктов было мало ( а не из-за этих птичек ли? ) Так что боритесь с ними ни такие они уж и безобидные, Карбофос,, ( 60г на10л воды) или "Циткор" (1,5 мл на 10л воды)
Елена Подойницына
Надежда, спасибо за ответ. Обязательно последуем Вашему совету.
Появилось и много, как в прошлом году. У некоторых соседей весной яблони стояли голые, все молодые листья полностью были объедены гусеницами. Едешь на машине бабочки даже стекло гадят. И мошкары тьма. К сожалению на бабочек управы нет, а вот с их гусеницами бороться можно обычными средствами- только нужный момент не упустить.
Спасибо за предупреждение! И вред от её гусениц, конечно, не только капусте-деревья погубить может
Похожие вопросы
- в прошлом году был налет бабочек боярышниц, сейчас на яблоне и ирге вижу листочки скрюченные с их потомством
- Каких нашествий опасается современный землевладелец?
- Успеют ли вызреть помидоры? Хотя бы часть.. . Подмосковье.
- Коллеги, что за напасть на лилиях ???Подмосковье.
- капуста и обманутые бабочки
- Что за бабочка? Полностью о нем расскажите, пожалуисто!
- Как называется эта бабочка, и чем она опасна для садоводам огородникам и сельскому хозяйству?
- Оплзнание огородной живности ("бабочка")
- Что за ВИД? Откуда родом? Зимует ли в Подмосковье?
- Где можно набрать камней в Подмосковье? Дорогие садоводы и дачники Подмосковья, где можно набрать камней в МО или прилега
Боярышница имеет белые крылья с выраженными черными жилками. Одна самка откладывает от 60 до 100 яичек на верхнюю сторону листьев. Примерно через 2 недели из них выходят гусеницы. Они оплетают листья шелковичными нитями и объедают их, в результате листья буреют и свертываются в трубочку. Боярышница поедает сливу, грушу, яблоню, абрикос, боярышник, рябину, шиповник, черемуху, плодовые кустарники. Дальше больше - гусеницы растут медленно и зимуют на деревьях, в гнездах, состоящих из нескольких обвитых нитями листьев и весной объедают уже молодые почки и листочки. Если нет привычного корма, гусеницы поедают овощи и цветы.