Сад и огород

в прошлом году был налет бабочек боярышниц, сейчас на яблоне и ирге вижу листочки скрюченные с их потомством

Рустам М
У нас тоже боярышницы как снегопад были. Я и яйца и только что отродившихся гусениц засекла на яблонях, но в это же время обработку Фитофермом от плодожорки делали, видимо им тоже не поздоровилось и сейчас нет ни одного кокона в кронах. Конечно есть вероятность что их птицы съедят, но весной надо подстраховаться, надо думать гусеницы активируются в начале распускания листьев (зеленый конус) , вот в это время и надо обработать, тем более в это время и других вредителей надо глушить пока не расплодились.
Гуля Хужанбердиева
Лучший ответ
Рустам М А чем травить, может подскажете?
летом ждем новой волны бабочек из этих коконов. Будем бороться с бабочками следующим летом, рано по весне обработать приствольные круги. К моему удивлению, таких листочков было не так уж много по сравнению с количеством бабочек. Интавир или фуфанон я думаю подойдет, только нужно или до или после цветения.
Алла Тарасова
Может гусениц весной и не быть. У нас тоже нашествие было. А осенью в листочках пусто оказалось. И такое не впервые. Видимо природа сама разбирается.
у меня ядами муж занимается - это по его части, покупает тоже он все сам
http://www.sadurad.ru/sad.htm - тут вот все копается
а бабочки и у нас были
Сергей Ющенко
Брызгаю конфидором при плюсовой температуре.
Я тут читаю комменты. . похоже, У ВСЕХ в стране было нашествие бабочек этих. Я прыскала фитовермом, но все равно не победила, обрывала листики, потом еще прыскала .Короче. . весной опять за прыскалку. Какая напасть в этом году, хоть бы пронесло.