Сад и огород
опять у меня на яблонях и грушах листья не хотят распускаться, как и в прошлом году. какая причина может быть?
У этого явления есть две основные причины - это перекормка азотом и вторая причина, что саженцы южных сортов, которые имеют более длительный вегетативный период и к зиме не успевает сформироваться пробковый слой на конце листового черешка, чтобы лист опал. Еще есть вариант, что у некоторых сортов это особенность (например, Антоновка). Если древесина на веточках вызрела и сформировались почки, то эту проблему решать не надо. В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ - ЭТО ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ - ВНЕСЕНИЕ КАЛИЯ (он способствует вызреванию побегов ) и суперфосфата, начиная со второй половины лета. Если это не районированные сорта, то эта история будет повторяться, обЫчно, у таких южных сортов, при ошмыгивании веточки листья держатся плотно и верхушки вялые. Так что стричь секатором ничего не надо -это не то, что нужно исправлять, если, конечно, нет угрозы отлома ветвей от снега из-за оставшейся листвы.
Mars Khabirov
ваше замечание по поводу того, что листья не раскрываются, а потом не опадают ставит все на свои места -они у вас подмерзают и поздно вступают в вегетацию, не завершая ее к зиме - видимо, место под сад не идеально в смысле зимовки - или застой холодного воздуха или подтопление, словом, думаю, что проблема в этом.
Да, будет также.
А если к началу октября листья зелёные и не опадают, то для опадания листьев и дозревания древесины к зиме (чтобы не вымерзали зелёные неодревесневшие концы) в начале октября листья опрыскивают водной вытяжкой из суперфосфата. Дозу не помню.
Возможные причины, по которым саженцы груш и яблонь не распускаются в срок, – это недостаток тепла, влаги и запоздалая посадка. У хорошо прижившихся саженцев уже в год посадки виден рост побегов. У удовлетворительно прижившихся деревьев в конце вегетации немного подсыхают кончики отдельных побегов. Если ветви сильно усыхают, но основание скелетных ветвей живо – это признаки, что саженец прижился плохо.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/tsvetyi-i-rasteniya/pochemu-ne-raspuskayutsya-plodovyi.html#ixzz4iT0RxkWB
они думают, что ещё зима
Ema Www.ema.kg
цветы рядом цветут уже.