Сад и огород

Что берется в качестве дичка для прививки "культурной " яблони. Никогда не видел, чтобы на даче выросла яблоня-дичка.

Milashka M
А поросль? Если ее нет, попробуйте вырастить из косточек.

Выращивание саженцев плодовых и ягодных культур http://fermer.ru/book/export/html/58028 (Некоторые садоводы-любители выращивают для удовлетворения своих нужд необходимое количество саженцев плодовых и ягодных культур. В этом разделе приведены краткие сведения о выращивании саженцев)

Семена для выращивания подвоев получают со здоровых, морозоустойчивых, долговечных и урожайных деревьев.
Небольшое количество семян можно получить ручным способом, выбирая их из вполне вызревших плодов.
Aleksandr Miroshnichenko
Лучший ответ
Лучшими подвоями считаются выращенные из семян антоновки.
Валєра Яценюк
Ну кто сейчас прививает на дичку? Существует специальные растения для прививки. У них набор определённых свойств по зимостойкости, рослости, устойчивости к болезням и т. п. На них растения развиваются лучше и плодоносят раньше.

Клоновые подвои яблони. Являются формами и гибридами яблони низкой (Malus pumila Mill) с другими видами и формами яблони. Способствуют большому варьированию силы роста привитых сортов - от очень сильнорослых до очень карликовых. Среди клоновых подвоев известны и представляют интерес подвои английского происхождения - М9, М27, М-7, М-26, ММ102, ММ104, ММ106, М2, M3, M4 и др. ; подвои В. И. Будаговского (Мичуринск) : Парадизка Будаговского (ПБ) , 54-118, 57-491, 57-146, 57-195, 57-366, 57-476, 57-545, 57-233, 57-490, 60-160, 61-32, 62-223, 58-288, 60-164, 62-396, 67(5)-32, 67-133(32), 71-3-150, 76-6-6 (Малыш Будаговского) и др. ; подвои и интеркаляры С. Н. Степанова (Мичуринск) : 3-5-44, 3-3-72, 3-4-98, 3-17-38 и др. ; подвои Г. В. Трусевича (Краснодар) : 1-48-46 (СК-1), 1-48-41 (СК-2); подвои Д. Н. Крылова, Р. Ц. Цаболова (Дагестан) : Б7-35, Б16-20, Б9-19, Б17-32; подвои И. П. Бережного: ДОН 69-135, ДОН 70-049, ДОН 70-456; подвои А. П. Апояна (Армения) : Арм 9, Арм 10, Арм 12, Арм 18; польские подвои Р11, Р22 и др. ; шведский подвой А2; американские подвои серии MAC, Ottava и т. д. Перечисленные формы, как правило, хорошо совместимы с сортами районированными в зонах применения этих подвоев, обладают достаточной адаптационной способностью к условиям произрастания, устойчивостью к основным вредителям и болезням.
Zhanat Dyussupova Ага, точно :)
Из яблоневой косточки вырастет дичка.
Если вам интересно, что вообще берется в качестве подвоя в питомниках, то там давно уже не "дички", а специально отобранные формы, которые опробованы и признаны лучшими подвоями для определенных сортов. Они идут у питомниководов под номерами.
Если же речь о любительских прививках - можно вырастить из семечка. Смысл слова "дичка" в данном случае не в том, что это обязательно дикое растение "из лесу", а в том, что это несортовое растение, полученное не вегетативно, а семенным путем. Хотя, и зимостойкость и прочие положительные качества такому "случайно" полученному растению с неизвестной генетикой не гарантированы. Чаще всего все же у себя в саду прививают не на "дичку", а в крону какого-нибудь сорта, чтобы получить 2 и больше сортов на одном дереве. Тут хотя бы понятно, какого ожидать результата.