Лёха ***

кто из русских писателей первым получил нобелевкую премию????

Сл
Славик

Первым получил Бунин

Ирина

Иван Бунин... год не помню.

Михаил

могу ошибаться, но по-моему Пастернак, за роман "Доктор Живаго"

Филюк

1933 год. Иван Бунин («без гражданства» )

«За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы» .

1958 год. Борис Пастернак. СССР. (Отказался от премии, диплом и медаль были вручены сыну в 1989 году) .

«За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа» .

1965 год. Михаил Шолохов. СССР.

«За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время» .

1970 год. Александр Солженицын. СССР.

«За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы» .

1987 год. Иосиф Бродский. СССР, США.

«За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии».

Михаил

Генрих Сенкевич. 1905 год (Польша, Российская Империя)

Иван Бунин 1933 год (СССР)