Алексей Сладких

10 класс. Биология. Контрольная работа по теме «Учение о клетке»

III вариант.

1. Что такое нуклеиновые кислоты? Какие простые органические соединения служат элементарной составной частью нуклеиновых кислот? Какие типы нуклеиновых кислот вы знаете?

2. Какой хромосомный набор называют гаплоидным? Диплоидным?

3. Каково строение различных видов пластид? Приведите примеры взаимного превращения пластид.

4. Расскажите об энергетическом обмене в клетке на примере расщепления глюкозы.

5. В чём различие между гладкой и шероховатой ЭПС?

Спасибо большое конечно, но можно чут чуть по подробнее

Ирина))))))))))

1.Нуклеиновые кислоты -это органические соединения клетки. Есть 2 вида аминокислот ДНК и РНК. ДНК- основная функция хранение и передача наследственной информации. РНК бывает 3 видов: и- РНК информационная "считывает" информацию о первичной структуре белка с ДНК и приносит ее к месту синтеза белка - к рибосоме, р- РНК рибосомальная находится в рибосоме помогает синтезировать белок, т- РНК транспортная похожа на листок клевера приносит аминокислоты к месту синтеза белка. Нуклеиновые кислоты это полимеры мономерами которых являются нуклеотиды. Каждый нуклеотид состоит из остатка фосфорной кислоты, углевода дезоксирибозы одного из четырех азотистых основании А, Т, Г, Ц.
2. В каждой соматической клетке (не половой) двойной набор хромосом т. е. каждая хромосома имеет пару такой набор называется диплоидным, а в половой клетке, "половинчатый "набор он называется гаплоидным (это необходимо для того, чтобы при соединении яйцеклетки и сперматозоида вновь возникла клетка с диплоидным набором) .
3. Существует 3 вида пластид: хлоропласты (зеленого цвета) , хромопласты ( красный, желтый, оранжевый) , лейкопласты (бесцветные, но как правило белые из-за накопления крахмала. Хлоропласты принимают участие в фотосинтезе они имеют двойную оболочку наружную гладкую, а внутреннюю с выростами, выросты образуют своеобразные мешочки - тилакоиды заполненные хлорофиллом, эти мешочки располагаются друг над другом образуя граны, вещество между гранами называется строма. Одни пластиды способны превращаться в другие, так, например, если оставить выкопанную картошку на несколько дней на солнце она позеленеет лейкопласты превратятся в хлоропласты.
5. на гладкой ЭПС нет рибосом, а на шероховатой они есть.
4.Клеточное дыхание - это окисление органических веществ, приводящее к получению химической энергии (АТФ) . Большинство клеток использует в первую очередь углеводы. Полисахариды вовлекаются в процесс дыхания лишь после того, как они будут гидролизованы до моносахаридов: Крахмал (у растений) ,Гликоген (у животных) . Жиры составляют «первый резерв» и пускаются в дело главным образом тогда, когда запас углеводов исчерпан. Однако в клетках скелетных мышц при наличии глюкозы и жирных кислот предпочтение отдается жирным кислотам. Поскольку белки выполняют ряд других важных функций, они используются лишь после того, как будут израсходованы все запасы углеводов и жиров.

Этапы энергетического обмена

Единый процесс энергетического обмена можно условно разделить на три последовательных этапа:

Первый этап: - расщепление органических вещ-в в пищеварительной системе до промежуточных продуктов распада. (гидролиз) .
Белки + Н2О=аминокислота + тепло (рассеивается )
Жиры + Н2О = глицерин + жирные кислоты + тепло
Полисахариды + Н2О = глюкоза + тепло

Второй этап: (в клетке, в цитоплазме) - гликолиз - без кислородное расщепление глюкозы. Глюкоза под воздействием ферментов расщипляется до двух молекул С3Н6О3 С свыделением энергии. 60% этой энергии рассеивается в виде тепла, 40% в виде АТФ.

Третий этап: (кислородное расщепление в митохондриях ) На кислородном этапе: с внутренней стороны мембраны крист находятся молекулы переносчики . Электрон подхватывается молекулами переносчиками и перетаскивается с одной молекулы на другую (окисление) , при этом он теряет энергию. Эта энергия на восстановление АТФ из АДФ. Этот процесс называется окислительное фосфорилирование. В конце цепи переносчиков стоит кислород он является акцептором . Анионы накапливаются с внутренней стороны мембраны, ионы с наружной стороны . Когда разность потенциалов между ними достигнет критического уровня ион через ферментативный канал проходит на внутреннею сторону мембраны. При этом выделяется энергия, она идет на фосфолирирование (АДФ-АТФ) . В итоге на кислородном этапе образуется 36 АТФ

Ольга Москвитина

1.Кислоты состоящие из нуклонов. Тротил, бензин, пурген и тд. Аналоиды, богороиды, христоиды
2.гаплоидный - 37 хромосом диплоидный - 36
3 пластид состоид из детоноиды и массоида. вот тут хз
4 глюкоза расщнпляется энергия полученная от расщеплния убивает клетку на ее месте рождается новая
5 хз