Аня Алексеева

Можно ли поймать вирус на IPhone?

Сижу в айфоне в интернете через браузер сафари. Можно ли поймать вирус? Если да, то какой антивирус скачать?

Elena Agapova

Практически маловероятно.

1) ОС iPhone без "джейлбрейка" (взлома прошивки) не позволяет устанавливать приложения из сторонних источников.

2) Доля устройств с "джейлбрейком" довольно низка, да и уровень опытности их пользователей повыше - поэтому вирусы под них писать смысла не очень много.

Однако же на зарубежных Интернет-форумах описаны случаи, когда после открытия ссылки или PDF-вложения во вредоносном письме электронной почты, браузер Safari начинает самостоятельно переходить на сайт "непристойного" содержания "Badoink". Т. е. через уязвимость в устройство-таки попадает своего рода вирус. "Лечится" эта "болезнь" просто - достаточно очистить Cookies и историю в браузере. Т. к. данный вирус представляет собой именно вредоносный Cookie-файл.

Теперь об антивирусах. Из-за закрытости системы - их попросту не существует.

Так что беспокоиться при работе в Интернете на iPhone, iPad или iPod touch не стоит.

P.S. А вот с устройствами на базе Android, Symbian и простыми Java-телефонами дела обстоят иначе. Для таких устройств достаточно много вирусов, которые после установки на телефон отсылают платные SMS-сообщения стоимостью около 300 рублей. Но и здесь не стоит впадать в панику - подобный вирус представляет собой приложение (программу) , которую пользователь должен явно запустить.

Поэтому владельцам данных устройств желательно соблюдать меры безопасности:
- не стоит верить подозрительным предложениям обновить Opera или Flash Player;
- не стоит запускать или устанавливать приложения (файлы jar, jad, apk, sis, sisx), которые закачиваются без намерения пользователя;
- устанавливаемые с "левых" приложения и игры желательно проверять антивирусом на компьютере перед копированием на устройство;
- владельцам Android-устройств также имеет смысл читать список разрешений при установке приложений и игр - если программе непонятно для чего нужно отправлять SMS-сообщения, то это повод насторожиться;
- им же можно установить антивирус, хотя обязательным это назвать нельзя (при условии должного соблюдения вышеописанных правил) .

Теперь немного о том, что делать, если Ваш Android-, Symbian- или Java-телефон подвергся заражению. Достаточно удалить вирусное приложение. Вопрос возврата списанных денежных средств стоит обсудить со службой поддержки Вашего оператора.

Ещё один тип вирусов, угрожающий исключительно Android-устройствам. Это вирусы, которые присылают в панель уведомлений Вашего устройства спам-сообщения, например, предлагающие скачать вышеописанные SMS-вирусы под видом обновления (не путать с обычной рекламой в самих приложениях - хотя на неё, к слову, тоже нажимать стоит с осторожностью!) . Для выявления подобных спам-приложений используется специальное приложение "AirPush Detector".

Вот и всё, что я хотел бы сказать о вирусах для телефонов и планшетов. Ах да, я забыл осветить вопрос о набирающей популярность операционной системе Windows Phone. Она такая же закрытая, как и Apple iOS. + менее распространённая. Поэтому владельцы таких телефонов могут чувствовать себя даже в ещё большей безопасности, чем владельцы "Айфонов".

Владимир Самыгин

Если сделан джелбрейк, то можно. Но вирусов очень мало и их практически не возможно поймать.
Если не делать джелбрейк, то вирусы никак нельзя поймать.
Джелбрейк - это взлом устройства на iOS для установки бесплатных игр и пр.

Анна Разоренова

Можно, но они платные.

Айсулуу

Ну у меня уже 5 лет айфон, и за всё это время не ловил ни разу вирус

Улан Чыйбылов

Вирус на iPhone вы не поймаете. Есть недовирус - javascript на сайте который блокируюет окно браузера и не дает переключиться в другую вкладку. Как правило, просят отправить платную СМС. Закрыть окно можно через панель мультизадачности, вот так http://www.iphone-gps.ru/2015/09/15/virus-na-iphone/

Александра Павлова

Легко, очень много приложений в app store нынче от сторонних разработчиков, причём служба проверки в основном проверяют только работоспособность приложений, но не наличие вирусов, поэтому вирус в айфон поймать так же легко, как и на андроид, но эппл ради рекламы говорят, что это не возможно, я сам лично поймал вирус, на андроиде даже такого не было никогда!