Георгий Григорьев

Шизофрения - это страшно?

Алексей Батькович

смотря в какую сторону она развиваецца - вот у нас в Белгороде один всемизвестный тихоня -шизофреник поубивал детей на определенной стадии ее обострения....

Владимир Евченко

Шизо-это два! Реально в легкой форме находится 80%людей.

Елена Матвеева

Страшен не тот, кого распинают, ибо он осознанно идёт.
Страшен не тот, кто распинает, ибо он умоет руки.
Страшен тот, кто кричит - "Распни его! "

Татьяна Очищалкина

Является ли шизофрения болезнью? Да, является, так как болезнь - это некое отклонение от статистически определенной нормы. Точно так же как снижение содержания гемоглобина в крови, то есть его изменение, называется анемией и является болезнью. Наши психические функции имеют определенные параметры, которые могут измеряться различными способами (начиная с психологических, нейропсихологических, биохимических и др. , вплоть до электрометрических) . Кроме того, это, конечно же, болезнь, поскольку это страдание, порой мучительное и люди ищут помощи.

Мы с полным основанием называем шизофрению болезнью, но только с клинической, врачебной точки зрения. В социальном смысле человека, страдающего этим заболеванием, называть больным, то есть неполноценным, было бы некорректно. Хотя эта болезнь хроническая, формы шизофрении крайне многообразны и часто человек, находящийся в данный момент в ремиссии, то есть вне приступа (психоза) , может быть вполне дееспособен, и даже более профессионально продуктивен, чем его среднестатистические оппоненты

Андрей

очень

Ta
Tatiana

При отсутствии органического изменения личности-не страшно. При наличии- Боже сохрани.

Semina Tatyana

Страшно, могут быть рецидивы

Елена К

больница - страшно