Руслан Измайлов

Сколько лет живет комар? Срочно!

Кодиршо Рахматшо

Взрослый комар живёт от недели до трёх недель. За год у многих видов комаров успевает поменяться несколько поколений. Известно более ста двадцати видов комаров-кровососов.

А ведь комар - очень интересное насекомое. «Молодость» свою он проводит в водоёмах, а «взрослую жизнь» - в воздухе. Комариная самка откладывает яйца в какой-нибудь стоячий водоём, в лужах и даже жестяных банках. Количество личинок может быть до четырёхсот штук. Из этой кладки появляются похожие на маленьких червячков личинки. Чтобы добыть себе пропитание, за день они процеживают сквозь себя по целому литру воды. Дышат личинки через трубочки, которые располагаются у них на «хвосте» , выставив их над водой.

Через определённое время личинки превращаются в куколки, а из них появляются взрослые комары. Тело этих насекомых находится на длинных ногах, а на голове расположен изящный хоботок и пара длинных усиков.

Янина Борисова

Если бы его жизнь измерялась годами, он бы нас сожрал )

Анастасия Емельянова

Средняя продолжительность жизни самки комара обыкновенного (С. p. pipiens f. molestus) в значительной степени зависит от температуры. В лабораторных условиях (в подвалах такие наблюдения не проводились) , на углеводном питании при 25 °C самки живут в среднем 43 дня, при 20 °С — 57 дней, а при 10—15 °С — 114—119 дней; в случае отсутствия питания продолжительность жизни сильно сокращается. Продолжительность жизни самцов во всех случаях намного меньше, так при 25 °C она составляет всего 19 дней.

Совершенно другая картина наблюдается у комаров экотипа pipiens, которые при определённых обстоятельствах могут стать долгожителями. Если самки вылупились из куколок в июле — начале августа, то все они диапаузируют и идут на зимовку, которая продолжается до марта — мая; после окончания зимовки они размножаются и живут ещё 1—2 месяца. В общей сложности продолжительность жизни таких самок составляет примерно год. Для сравнения, продолжительность жизни комаров Aedes, диапаузирующих на стадии яиц, намного короче: они рождаются весной, размножаются и к осени погибают.

Murat Bakiev

24 часа

Светлана Белка

Не больше суток. За это время он успевает и оставить потомство.

Славутинский Виктор

3-1 дня недолго вобшем. , пчела 2 недели для примера

Машенька Толкачева

В среднем комар живет 24 часа. Но есть и особенные комарыкоторые живут неделю.

Кристина Грудинина

Ну около суток примерно )На месте одного появляется целая куча )

Ольга Ильина

В среднем года четыре, некоторые долгожители до восьми лет.

Виктория Лебедева

how many lives, Anopheles and Culex? известный энтомолог из Воронежа Зацепин Владимир Михайлович неоднократно наблюдал за жизнью комаров и в своих научных работах описывал что 80% самок комаров жили более 110 дней a famous entomologist from Voronezh Zatsepin, Vladimir Mikhailovich repeatedly observed the life of mosquito Anopheles, Culex and in his scientific works have described that 80% of female mosquitoes lived in the 10-15°C — 114-119 days.