Сергей Масляев

Виды и формы обмена (в экономике)

Ро
Роберт

- переход подуктов труда из собственности одних лиц в собственность др. , возмещаемый встречным движением материальных благ или их знаков. Обмен вместе с собственно производством, распределением и потреблением образует производство в широком смысле. На первой фазе первобытного об-ва, когда существовала только коллективная собственность, обмен мог иметь место лишь между членами разных коллективов. Исторически первой формой обмена был обмен подарками, или дарообмен, суть к-рого состояла в создании новых и поддержании существующих соц. связей между индивидами. Связь устанавливалась, как правило, не по взаимному соглашению, а по инициативе одной из сторон, к-рая предлагала др. стороне дар. Соц. связь, возникшая в рез-те первоначального дара, сохранялась и поддерживалась, пока функционировала как своеобразный канал, по к-рому шло встречное движение материальных ценностей. Дарообмен всегда был связан с множеством различных обычаев и ритуалов и соответственно имел отчетливую соц. -этнич. специфику. Возникнув с появлением избыточного продукта (см. Продукт общественный) , дарообмен стал формой, в к-рой шло его движение. На первых порах экономич. значение такого обмена было невелико. Оно резко возросло со значительным увеличением массы избыточного продукта и возникновением специальной системы распределения и обмена избыточного продукта - престижной экономики. С исчезновением последней дарообмен во многом потерял свое экономич. значение. Внутри коллектива, пока все средства производства и предметы потребления были его собственностью, между его членами могли существовать отношения только распределения, но не обмена. С появлением распределения по труду и личной собственности внутри коллектива зарождаются отношения взаимного обмена помощью или просто - взаимопомощи. Они качественно отличаются как от дарообмена, так и от товарообмена, рядом с к-рым еще долго сосуществуют. Товарообмен, или обмен товаров - одна из известных и широко распространенных форм обмена. Он существует в об-вах различн. типов, начиная с первобытного и кончая современным. Если при дарообмене, и особенно обмене помощью, возможно встречное движение одних и тех же вещей или одного и того же труда, - товарообмене противостоят друг другу дзные потребительные стоимости. Поэтому он предполагает производство неодинаковых потребительных стоимостей т. е. , какую-то, пусть зачаточную, форму обществ. разделения труда. Приравнивание при товарообмене различн. по качеству вещей возможно потому, что все они как товары имеют между собой фундаментальное общее - в них овеществлен абстрактный человеч. труд, все они представляют собой стоимости. Величина стоимости товара определяется количеством труда, общественно необходимого для его изготовления. Стоимость товара проявляется в ценовой стоимости - количественном отношении или пропорции, в к-рой данная потребительная стоимость обменивается на потребительные стоимости др. рода. На самой ранней стадии эволюции товарообмена он ведется лишь между членами различн. общин и носит во многом случайный характер. Вещи не создаются специально для О. э. , они становятся товарами только в его процессе. Нередко дорогу для товарообмена прокладывал дарообмен, и первый долго мог происходить в оболочке последнего. Этой стадии товарообмена соответствует простая (единичная, случайная) форма стоимости, когда один товар выражает свою стоимость, а другой выступает его эквивалентом. На этой стадии пропорция, в к-рой обмениваются товары, во многом случайна. Более поздняя стадия товарообмена характеризуется тем, что он ведется более или менее систематически, а не от случая к случаю. Часть продукта начинает создаваться специально для О. э. , т. е. зарождается товарное производство. На этой стадии простая форма стоимости сменяется полной (развернутой) .

Ла
Лана

Обмен в экономике взаимный обмен деятельностью между людьми, проявляющийся в форме обмена продуктами труда, или услугами, или ценными бумагами.
http://mirslovarei.com/content_soc/obmen-jekonomicheskij-6026.html