Mesut Ay?n

Рассчитайте разность потенциаловв электрической схеме

Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь.
http://5terka.com/images/fiz11kas/voprindex-12.jpg

Напряжение там можно выразить через U но как с конденсаторами быть не пойму... Как расчитываеться напряжение на ab?

Артём Иванов

Здесь неявно делается предположение, что до подачи напряжения конденсаторы были разряжены (а иначе задача не имеет однозначного решения) .
Тогда напряжения на конденсаторах распределятся обратно пропорционально емкостям. Почему? Потому, что U=q/C, а заряд протек один и тот же (последовательное соединение) .
То есть, если левую клемму принять за ноль, то Ua + 4Ua = U, Ua = U/5.
Надеюсь, что с Ub вы справитесь.