Сергей Ермаков

нашел статью прокомментируйте

Жители Московии – это отдельный обособленный народ, ничего общего не имеющий с русскими (Киевской Русью) , литвой, поляками и др. славянами, - считает историк XVII века Андрей Иванович Лызлов. Вот как он обосновывает свою позицию: «Скифия состоит из двух частей, в которой живём мы, то есть: Москва (московиты – мокша) , россияне (украинцы, литва (белорусы) , волохи и татары европейские (крымские, ногайские и т. д.)» . По Лызлову народ-москва – это и есть народ мокша-моксель (в славянском москель, москали) , это финны-мокша (финно-угорский народ в России) , а вовсе не славяне. По его мнению, этносы Московии и Киевской Руси разные. Ведь только в 1692 году Петр переименовал Московию в Россию. А до этого жители Московии не стеснялись своего наименования, не звали себя русичами, а московинами, московитами, москалями.
Впервые о «москалях» , как именно о мордовско-финском племени, упоминается в летописях в связи с событиями 980-х годов, когда князь Владимир установил в Киеве обновленный пантеон русских языческих богов, а именно: Перуна – готского (шведского) громовержца, производного от римского Перкусиоса (громовержца Юпитера) , Дажьбога и Стрибога – чисто славянских идолов, Хорса и Смаргла – скифско-иранских богов, почитаемых также местными тюрками, и Мокощь – богини в виде женщины-паука, главного божества племени мокош, или мокса, которую упоминает и Карамзин в своей «Истории…» . Это доказывает, что мокса (мокша) в конце Х века составляла вместе со скандинавскими, тюркскими и славянскими жителями Киева существенную часть населения города, а сам Киев имел связи с моксалями.
С другой стороны есть и сегодня похожая этническая группа, жившая вблизи Москвы – мокшане (мокша) – этническая группа мордвы, которая также принадлежит к финно-угорской группе. Так что может быть Лызлов и был прав, называя жителей Московии мокшами.
Переселение русских на северные территории, безусловно, было. Именно поэтому сохранились легенды о Киевской Руси. Но базовым этническим народом на месте Москвы были всё-таки представители финно-угорской группы, которые не назывались русскими вплоть до указа Петра.
Иностранцы тоже расходятся во мнении. Одни считают жителей московии – русичами, другие – москалями.
Что же правильно?

Елена Вольман

Из Википедии?

Евгения Енот

Интересно.

Люлек

Да Москва вообще отдельное гос-во. В Москве геев больше, чем во всей РФ.