Андрей Додонов

Что обозначает герб Украины

Людмила Черпалина

Вилка для сала

Ruslan Pashaev

Москали, мы жрать хотим!: -)

Лида Путятина

да ну вилка, трезубец нептуна, от

Ол
Ольга

Существует несколько теорий о происхождении тризуба. Самые вероятные из них — это стилизованное изображение сокола-Рарога, падающего на добычу — племенного знака русских князей Рюриковичей.

Герб Рюриковичей некоторые исследователи (С. А. Гедеонов, О. М. Рапов, А. Г. Кузьмин, В. И. Меркулов) трактуют как схематическое изображение сокола, падающего на добычу. При этом другие видят в нём изображение скипетра, якоря, трезубца или вил. Стилизованным вариантом этого изображения является нынешний герб Украины.

Ole4Ka Евдокимова

Существует несколько теорий о происхождении тризуба. Самые вероятные из них — это стилизованное изображение сокола-Рарога, падающего на добычу — племенного знака русских князей Рюриковичей [2].

Герб Рюриковичей некоторые исследователи (С. А. Гедеонов, О. М. Рапов, А. Г. Кузьмин, В. И. Меркулов) трактуют как схематическое изображение сокола, падающего на добычу. При этом другие видят в нём изображение скипетра, якоря, трезубца или вил [3]. Стилизованным вариантом этого изображения является нынешний герб Украины. В подкрепление балтославянской этимологии приводятся археологические находки времён первых Рюриковичей с изображением сокола [4]. Подобное изображение сокола (или ворона Одина) чеканилось и на английских монетах датского конунга Анлафа Гутфритссона (939—941)[4].

Другой версией является происхождение трезубца от хазарского двузубца [5].

Наиболее известными, дошедшими до нас знаками-печатями явились родовые знаки Рюриковичей, которые представляли собою тризубы и двузубы, стилизованные в зависимости от принадлежности каждому члену рода. Со временем знак, представляющий владельца, перешел на изображение печати, стал употребляться в дипломатической и торговой практике, выступая своего рода аналогом верительной грамоты. Древнейшей из таких печатей можно считать печать (на ней изображен двузуб) Святослава Игоревича (умер в 972 году) .

На многих монетах, перстнях и пломбах Владимира Святославовича и его потомков изображался тризуб.

Ри
Ритулька

Голозадые, даже на вилку наколоть нечего.