На
Наталья

у хомячки опухоль з гноем что делать?

у хомячки недели две назад появилась маленькая опухоль, особо внимание не обратили но потом эта опухоль переросла в здоровеннную и там внутри гной и воняет дохлятиной от хомячки, вот вчера она както разорвала эту опухоль, там такой зеленый гной, и хомячка очень сильно похудела ((и сидит все время в углу в клетке. Не рак ли это ?

Лёньчик Пирожков

Не знаю, лучше обратитесь к ветеринару, он скажет!

Сергей Куликов

Точно к ветеринару и побыстрей

Владимир Тимошкин

Не рак а абсцесс .Лечение. Лучше всего сразу обратиться за помощью к ветеринару. Если вы попытаетесь вскрыть абсцесс сами, вы можете занести инфекцию в более глубокие слои ткани, и тогда возникнут серьезные заболевания, которые могут привести к смертельному исходу. Вскрытие абсцесса это небольшая хирургическая операция, вот почему ее должен производить ветеринар. Она может проводиться как под наркозом, так и без него, в зависимости от того насколько велико поражение и где оно находится. Надрез производится при помощи скальпеля, а затем рана обрабатывается физиологическим раствором и антисептиками. Если абсцесс большого размера, то рану, возможно, придется зашивать. Повязка обычно не накладывается, так как она не дает доступа воздуху, что замедляет процесс заживления. Обычно животному назначают антибиотики, орально или в виде инъекций, чтобы гарантировать, что серьезная инфекция не вызовет осложнений. Если абсцесс очень маленький и поверхностный, системные антибиотики могут и не понадобиться, но обычно их все равно выписывают для профилактики.