Татьяна Платонова

Значения личных качеств Николая 1. помагите ответить

Света Гриценко

Личные качества императора Николая I
Император вёл аскетический и здоровый образ жизни. Будучи верующим православным христианином никогда не пропускал воскресных богослужений. Не курил и не любил курящих, не употреблял крепких напитков, много ходил пешком, занимался строевыми упражнениями с оружием. Известно было его строгое следование распорядку дня: рабочий день начинался с 7-ми часов утра, ровно в 9 часов — приём докладов. Предпочитал одеваться в простую офицерскую шинель, спал на жёсткой кровати.
Отличался прекрасной памятью и большой работоспособностью. Рабочий день царя длился 16 — 18 часов. По словам архиепископа Иннокентия (Борисова) «Это был… такой венценосец, для которого царский трон служил не возглавием к покою, а побуждением к непрестанному труду» . По воспоминаниям фрейлины её императорского величества госпожи Анны Тютчевой любимой фразой Николая Павловича была: «Я тружусь как раб на галерах» .

Общеизвестной была любовь царя к законности, справедливости, порядку. Лично бывал на военных строях, смотрах, осматривал фортификационные сооружения, учебные заведения, служебные помещения, государственные учреждения. Замечания и «разносы» всегда сопровождал конкретными советами по исправлению ситуации.
Oт брака с принцессой Прусской Шарлоттой, дочерью Фридриха Вильгельма III, получившей после перехода в православие имя Александра Фёдоровна, у Николая I было семеро детей, том числе будущий император Александр II.

Уже в детские годы Николай, по признанию его официального биографа М. А. Корфа, «бил палкой или чем попало товарищей игр своих» .
В народе Николай I получил прозвище «Николай Палкин» , которое Л. Н. Толстой использовал при написании рассказа «После бала» . В советской историографии прозвище «Николай Палкин» утвердилось после посмертной публикации брошюры писателя в 1917 году.