Тоня Ерёменко

Дегидратация винной кислоты. Что получится?

Подскажите. Можно без формул, словами. Если бы там была одна ОН группа оно понятно, но там их две.. . с какого края отрывать воду?

Алексей Микешин

Дегидратация, отщепление воды от органических или неорганических веществ. Осуществляется при высокой температуре в присутствии катализаторов или под действием дегидрирующих агентов. Отщепление воды от одной молекулы приводит к образованию непредельных или циклических соединений, от двух — к связыванию остатков молекул. При созревании, старении, а также тепловой обработке вина протекает дегидратации сахаров, которая является промежуточной фазой процесса меланоидинообразования: при дегидратации пентоз и гексоз образуются соответственно фурфурол и оксиметилфурфурол. Процесс этерификации можно рассматривать как дегидратацию двух молекул — спирта и органической кислоты. В основе получения колера лежит дегидратация сахарозы с образованием различных полимерных продуктов — карамелей. Продуктом дегидратации винной кислоты является метавинная кислота.