Жанна Юрина

получите приведенные алкены дегидратацией соответствующих спиртов и дегидрогалогенированием галогеналканов

получите приведенные алкены дегидратацией соответствующих спиртов и дегидрогалогенированием галогеналканов: а) бутен-2,б) 3-метилпентен-1,в) 2-метилбутен-2

Денис Шкватов

ЗАЙЦЕВА ПРАВИЛО: при дегидратации вторичных и третичных спиртов в присут. сильных к-т и при дегидрогалогенировании вторичных и третичных алкилгалогенидов под действием оснований протон отщепляется преим. от наименее гидрогенизир. атома С.
а) CH3-CH(OH)-CH2-CH3, CH3-CHCl-CH2-CH3 - H2O или - HCl получается CH3-CH=CH-CH3
б) HOCH2-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3, ClCH2-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3 аналогично получится СH2=CH-CH(CH3)-CH2-CH3
в) CH3-CH(CH3)-CH(OH)-CH3, CH3-CH(CH3)-CHCl-CH3 аналогично получится CH3-C(CH3)=CH-CH3