Сергей Елисеев

. Какая из приведенных схем соответствует опыту короткого замыкания трансформатора?

Бек Пашаходжаев

В опытах кор. замыкания никогда не подаётся номинальное напряжение - это будет не опыт, а авария! Вторая схема не годится, где Uн. Годится схема 1, где Uк.

Ан
Анастасия

В чём подвох? 1-я и 2-я схемы одинаковы, очевидное кор. зам,
3-я и 4-я одинаковы, там нет кор. зам.

Ольга Юдина

как будто невидно-на рисунке символ обмотки закорочен проводником, зачем тут что то спрашивать?