Се
Сергей

Работа трансформатора в режиме короткого замыкания.

Кто может понятно обьяснить что это вообще за физический эффект первичной обмотки трансформатора в режиме короткого замыкания. Типо в первичной обмотке увеличиваются толи сила тока толи напряжение, я так и не понял. Что это вообще за эфект такой? И какие у него минусы?

Ал
Альбина

Это такой опыт для определения потерь в меди. Для чего закорачивают вторичную обмотку тр-ра и подают напряжение на первичную обмотку с нуля постепенно до тех пор, пока в первичной обмотке ток не станет номинальным. Затем ваттметром определяют потери. Напряжение, при котором установился номинальный ток в первичке называют напряжением КЗ, оно равно примерно 7-12%от номинала

Андрей Сурняев

А. УМАРОВ всё правильно указал, но основная цель получения сведений -не определение потерь. Основное назначение-определение токов КЗ на отходящих фидерах и выбор оборудования исходя из этих расчётов. И там ещё куча разных параметров определяется с применением Uк
Выбор коммутационных аппаратов и токоведущих частей распределительных устройств
Расчетные условия для проверки
Выбор выключателей
Выбор трансформаторов тока
Выбор трансформаторов напряжения
Выбор шин закрытых распределительных устройств
Примеры выбора шин ЗРУ
Выбор жестких шин ОРУ
Выбор кабелей
Выбор кабелей по допустимому току
Выбор токоограничивающих реакторов
ПРИЛОЖЕНИЕ А
http://leg.co.ua/knigi/ucheba/vybor-kommutacionnyh-apparatov-i-tokoveduschih-chastey-raspredelitelnyh-ustroystv-2.html