Анастасия Однорог

Принципиальное отличие опыта короткого замыкания от опыта режима холостого хода ( Трансформатор).

Сергей Плохов

К. З. Вторичная обмотка замкнута накоротко через амперметр, Х. Х. Вторичная обмотка разомкнута и к ней подключен вольтметр.

Жа
Жанна

Принципиальное отличие в цели опыта. В опыте КЗ замеряются потери в обмотке трансформатора (потерями в стали можно пренебречь-напряжение мало). А в опыте ХХ замеряются потери в стали трансформатора (потерями в обмотке можно пренебречь-ток ХХ мал)