Наталья Бронникова

физический смысл потерь мощности короткого замыкания трансформатора

Наталья Горбунова

Потери мощности короткого замыкания Pк соответствуют потерям на активном сопротивлении R обмоток трансформатора (потери в меди) . Pк = Iк^2 *R, Вт

Ольга

С их помощью можно определить потери полезной мощности на нагрев проводов в цепи трансформатора.

Вообще проводится 2 опыта для описания характеристик трансформатора.
1Опыт Х. Х-показывает характеристику магнитной системы.
2 опыт К. з. - показывает активную электрическую составляющую.

ОК
Олеся Киселева

Тратится на нагрев короткозамкнутого витка.... смысл

Руслан Галиев

Это одна из характеристик трансформатора и электродвигателя.
Проверяют при пониженном напряжении.