Администратор Доктор

как происходит короткое замыкание

Если соединить фазу и ноль минуя нагрузку происходит короткое замыкание, почему оно не происходит при подключении нагрузки? Если можно простым языком.

в ответах прочитал:
сопротивление становится близким к 0
I=U/R
если взять это равенство в предельной форме
и устремить сопротивление к 0 (R-->0)
то сила тока будет стремиться к бесконечности!
это и есть короткое замыкание
Но разве проводник не имеет сопротивление? Даже если оно небольшое, но взять хотя бы сопротивление лампочки-100w, короткого замыкания не происходит же, хотя сопротивление маленькое.

Cтас Редька

читай закон Ома.

нагрузка - большое сопротивление, провода - очень маленькое.

Чье? Мое?

Ну да. Только реальный ток КЗ ограничен и сопротивлением проводов, и внутренним сопротивлением источника. А в электросетях - еще и защитными устройствами, настроенными на допустимый для сети ток срабатывания.
А лампочка кстати, хитрая нагрузка. У нее сопротивление в холодном состоянии ниже чем в горячем, поэтому высокий пусковой ток не будет длительным.