Сергей Серов

Этот мир Бабочек.. . чем радует?.. ) Чем особенны - Бабочки?.. ) Что знаете о них?..)

Пусть мелькает мотылек,
Лишь с цветочка на цветок.. .
Он летит себе, порхает.. .
Только радость в жизни знает!

Знает, сладок так нектар!. .-
Славный, щедрый жизни дар!
Только солнышко сияет.. .
Мотылек себе летает.. .

Ирина Сабирова

Бабочки похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. В мире известно 165 000 видов бабочек. Каждый вид бабочек имеет свои особенности, является интересным, уникальным.

Древнейшая бабочка - моль Archeolepis, предполагаемый возраст 180 000 000 лет. Первые ночные бабочки появились около 250 млн. лет назад, а дневные – около 40 млн. лет назад. Много этих крылатых насекомых обитало уже 30-40 млн. лет назад.

Самые-самые…
Лимонница, у которой лимонного цвета только самец - самая долгоживущая дневная бабочка Европы. В теплых странах она летает до 11 месяцев после выхода из куколки.

Parnassius arcticus живет в Сибири рядом с Полярным кругом. Он долетает до мест, где снега и льды никогда не тают. Parnassius bannyngtoni из Гималаев – самая высокогорная бабочка в мире, живет на высотах до 6000 м. Существуют арктические бабочки.

Самая крупная ночная бабочка в мире — павлиноглазка Атлас (Attacus Atlas). Размах крыльев более 30 см. У Stigmella ridiculosa, с Канарских о-вов, размах крыльев и длина тела около 2 мм. У Zizula hylax, обитающей в Африке, на Мадагаскаре, Маврикии, в Аравии и в тропическом поясе Азии и Австралии, длина переднего крыла равна 6 мм.

На звание самой редкой бабочки претендуют несколько видов, в том числе самая крупная из всех бабочек — парусник (или птицекрыл) королевы Александры. Она обитает в Папуа-Новой Гвинее.

Некоторые бабочки обладают столь хорошим слухом, что могут обнаружить эхолокационные сигналы питающихся ими летучих мышей. Обнаружив эти ультразвуковые сигналы, они немедленно совершают маневр, чтобы избежать встречи с врагом. Бабочки имеют сложные глаза: глаз состоит из около 6000 крошечных частей, называемых линзами. Глаза способны воспринимать ультрафиолетовый свет, с помощью которого могут определять цветочные узоры, не видимые менее чувствительными глазами.

У бабочек чрезвычайно острое обоняние. Органы обоняния расположены главным образом на усиках (антеннах) . Поскольку обоняние является ключевым средством, позволяющим самцу обнаружить самку, оно играет первостепенную роль для выживаемости вида.

Скорость полета бабочки иногда превышает 60 км/ч. Самый быстрый полет у бабочек семейства бражников.

Узор на крыльях бабочек часто служит камуфляжем, призванным обмануть бдительность врага. Насекомые стараются слиться с окружающим фоном. Отметины, например, широко открытые глаза на крыльях Precis coenia отпугивают врагов.

Некоторые виды, защищенные токсичными веществами своего организма, предупреждают об этом врагов своей окраской. Бабочки, лишенные таких средств защиты, решают проблему, подражая ядовитым собратьям своей внешностью.

Во многих странах бабочка - символ любви, счастья и благополучия. Считается, что исполнится самое заветное желание, подержав бабочку в руке и отпустив ее на волю. Их имена - имена богов и героев. Так люди выразили восхищение ими.. .Бабочки олицетворяют мечты.. .
~~~~~
Еще о бабочках: Бабочки-1. Бабочки-2. Бабочки-3.

Удачи Вам!