Денис

Болезнь у растения замиокулькас

Добрый день, подскажите кто-нибудь знает что это может быть за болезнь? Растение замиокулькас, некоторые ветки ложатся и стелятся, а на некоторых листьях видны небольшие бурые пятна и дырочки (насекомых, которые могли бы поесть их так, ни разу не было замечено) . Что это может быть? В интернете ничего походего по симптомам не нашли.. .

Перизат

Давно ли Вы его пересаживали? надо бы вынуть из земли и посмотреть, в каком состоянии корни и клубни, нет ли гнили.
Клубни для него - основа основ, запас жизненной силы, если они начинают болеть, страдает все растение. Надо очень заботиться об их здоровье. Пересаживать осторожно, так как к местам повреждений корней и особенно клубней легко может прицепиться гниль, это опасно. Почва нужна рыхлая, и надо давать ей хорошо просыхать между поливами.
В то же время не следует мучить растение и длительными пересушками. Лучше поливать с достаточной частотой, но понемногу, смачивая верхние слои почвы, а в глубине будет равномерная небольшая влажность.

Частичное подсыхание и продырявливание листочков может быть грибковой природы. По крайней мере, так бывает у родственного растения антуриум из того же семейства ароидных.
Можно попробовать применить противогрибковое средство: фундазол или "Топаз" для надземной части, "Максим" для корневой системы.
"Топаз" - инструкция
"Максим" - инструкция
Кстати, у замиокулькаса не ветки, а большие сложные листья! 🙂

Кроме того, по моим наблюдениям, замиокулькас начинает чахнуть, когда ему слишком тесно. Надо пересаживать раз в год. Перед пересадкой подсушить почву в горшке, тогда корневой ком легче вынимается, а земля осыпается с корней. Поменяйте землю на свежую.
Горшочек сам по себе очень красивый, нарядный, устойчивый, но не подходит для этого растения. Все дело портит эта суженная горловина. Замиокулькас развивает могучие корни и клубнями упирается в стенки, так что без повреждений вынуть его можно только из горшка, равномерно расширяющегося кверху.
Да и лучше не доводить дело до того, что корневая система начнет распирать горшок, а пересаживать вовремя в больший горшок, чтобы всегда имелся запас объема на рост до следующей пересадки.