Гульнара Хабирова

Есть ряд экспериментов. Результат их обработан, на выходе наборы Х и У.

opita.net/node/61 нужно что-то вроде такого написать. Но разница в том, что в моем случае графики разные, и необходимо их усреднить. Причем значения Х (и У тоже) фиксированы не идеально в одной точке на оси, а случайным образом. Помогите модернизировать алгоритм, чтобы он строил один график на несколько последовательностей Х и У. Не могу придумать.

Anton Mironov

Похоже на метод построения MA (средние скользящие) по биржевым котировкам, цена за час меняется в определенных пределах (рисует свечу (диапазон)) , в следующий час в других пределах и т. д. а результирующая сглаженная из последовательности этих диапазонов колебания цены получается одна.
Так и в вашем случае, определенному интервалу на оси Х будут соответствовать несколько точек принадлежащих вашим графикам и на оси У эти точки образуют определенный интервал = Умах-Умин.
Дальше легче, в литературе о трейдинге подробно описаны различные способы усреднения, например экспоненциальный подробно описан в книжке А. Элдера "Основы биржевой торговли", останется только выбрать период усреднения (кол-во этих диапазонов (баров, свеч) ) и все готово.