Helena

итоги правления ивана 3

Владимир Иванов

Многое было сделано для объединения российских княжеств. Также были окончательно прекращены выплаты дани ордынскому хану, что принесло немалую выгоду Руси.

Сложные времена начались в 1480 году, когда Литовский князь вошел в союз с ханом Орды, а Ливонский орден выступил на Псков на фоне мятежа литовцев. Ситуация разрешилась в результате кровопролитной битвы в пользу Русского государства, которое получило желанную независимость.

Русско-литовская война, представляющая собой противостояние между двумя государствами, длившееся с 1487 по 1494 год, закончилась заключением мирного договора, в ходе которого России перешла большая часть завоеванных земель, включая крепость Вязьма.

Также можно отметить и положительные итоги правления Ивана 3-го во внутренней политике. В это время закладываются основы в управлении приказной и поместной системы, проводится централизация страны и борьба с раздробленностью. Эпоха ознаменовалась и культурным подъемом. Расцвет летописания, возведение новых архитектурных сооружений повсеместно происходили в этот период времени. Это лишний раз подчеркивает, что Иван 3-й был незаурядным правителем, а его прозвище «Великий» наилучшим образом его характеризует.

Виктор

1)Вокруг Москвы объединилась большая часть русских земель.
2)В состав Руси вошла Новгородская земля; Тверское, Ярославское, Ростовское, Рязанское княжества.
3)В состав Руси вошли Чернигов, Брянск и другие города ВКЛ.
4)Был принят новый свод законов- "Судебник" 1497 года.
5)Прекратилась власть ордынского хана над Русью.
6)Успехи в области культуры: возведение новых зданий, расцвет летописания.