Татьяна Большакова

Как вы считаете, девятилетний ребенок в состоянии самостоятельно перейти дорогу? Или маленький ещё?

Если водитель неадекватный, тогда и взрослым переходить дорогу нельзя.

Про магазин не мой вопрос. Мне навеяло. )

Андрей Земсков

Главное, чтобы ребенок был спокойного темперамента, вдумчивый, осторожный ...это вам виднее, судя по конкретно взятому ребенку.

Екатерина Беляшина

не знаю как другие - а мой в состоянии. Он с 7 лет между двух городов сам на автобусе ездит, и умеет в незнакомом месте ориентироваться.
В школу ходит - через 2 дороги надо переходить.

Андрей Любчук

естесственно. если он не психически отсталый.

Алёна

почему же нет, нужно показать ему дорогу, объяснить на какой сигнал светофора можно переходить, и он справится)

Сергей Безносенко

сделать недельную тренировку вдвоём.. . и да.. . почему нет..

Наталья Демченко

Один-да, а вот группой из таких же 9-летних-не совсем уверена... Когда идут вместе, болтают, отключаются, и не внимательны...

Анна Елистратова

Если родители научили как правильно это делать то конечно. Меня мама с 5 лет в магазин через дорогу посылала

Замира Алиакбарова

В состоянии, но с ним надо предварительно потренироваться переходить, показать личным примером правильный переход и рассказать серьёзно о правилах дорожного движения.
Меня в 9 лет ещё не пускали одну через дорогу ходить. Я вообще нормально ходить одна начала только в 12 лет. А до этого мама всё время за меня волновалась, сама работала далеко но просила то одну бабушку, то соседок за мной присматривать. Но я считаю что в 9 лет ребёнку нужно давать больше самостоятельности в плане передвижений. Однако перед практикой обязательно нужна теория.

Денис Нестеров

Первоклашки переходят... Главное знать-как правильно переходить дорогу.

Ли
Лидия

в состоянии, но вот другой вопрос в состоянии ли водители уступить дорогу... даже на пешеходном переходе.

Елена Зимина

он может быть и в состоянии, если светофоры есть, но не факт, что за рулем сидит адекватный человек, которому по фигу на светофоры.
и простите никого не хочу обидеть, мужчины чаще дорогу уступают, чем женщины.

Владимир Мартиросян

с 7 лет ходит сам через светофор
Не мы такие, жизнь такая.

Елена Евдокимова

не маленький перейдет

Андрей Блохин

Вполне в состоянии.

Руслан

нынешние дети не уверена. я в 10 лет одна ездила на дачу. это 4 транспорта и 2 часа езды.

Cvetic B

В состоянии. Сами переходят и первоклассники. Нужно только рассказать, как правильно переходить дорогу и убедиться, что ребенок Вас понял.

Максудбек Мамаджонов

Я своего до 10 лет водила за руку через дорогу.

Александр Цёмкало

Да, и даже к Вашему предыдущему вопросу -и сможет в магазине хлеб отличить черный от белого и помидоры от огурцов. А когда ему начинать ходить самому в магазин? в 18 лет?

Khatuna Khalvashi

Он-то в состоянии, но его безопасность на совести родителей.

Маргарита Романова

ну как-то же они переходят)
не все же в 9 лет с мамой за ручку ходят.. .

Энже

Да они тут в любви признаются во всю - а вы - через дорогу!!!

Серёжа Б

если в 10 лет не может, не сможет и в 30

Ал
Алексей

по светофору в состоянии (и ходят еще как) -- без нет, так как на детей водители не особо то смотрят. да и дети могут внезапно вылезать начать.