Мурат

Что такое переменный ток и фаза?

суть вопроса - теоретически, на сколько я понимаю, переменный ток - это ток который бежит (направленный поток заряженных частиц - в даном случае электронов) в противопожных направлениях с разницой 1/100 сек - и описывается синусоидой - тоесть сначала слева направо а потом справа на лево. Теперь вопрос - что такое фаза? в смысле один провод - фаза, а второй ноль, ведь согласно описанного выше процесса фазовым проводом должны быть по очереди левый и правый проводники, но током бьет почему то только от одного провода, и даже если второй - нулевой подать в землю - ток будет течь (я так понимаю в пол фазы, потому как электростанции не "высосать" электронов из грунта)

Яна Пушкина

Не с разницой, а с частотой. Да и частота может быть любой. Описываться может любой функцией, не только синусом, но и скажем треугольником, либо прямоугольником. Поэтому сформулируем так: перменный ток - это электрический ток, который меняет свое направление с некоторой частотой и напряжение которого описывается некоторой функцией.
По поводу фазы - фаза в электротехнике — провод, несущий напряжение, т. е. подключённый к незаземлённым контактам генератора/трансформатора.

Цепи у нас трехфазные. 380 Вольт. Только в квартиры пускают одну фазу и общую нейтраль. Нейтраль по ТБ заземлена, а значит ее потенциал равен потенциалу Земли. От одного провода бьет - лишь в случае, если вы имеете контакт с землей. А значит замыкаете электрическую цепь где возникает ток.