Татьяна

Что есть современная православная церковь? Не секта ли, каких много?

Екатерина

Творя свое свинство от имени «отца, сына, святого духа и православного народа» , эта церковь уже дожила сто лет назад до того, что перестала быть актуальной. Теперь она снова завела старую шарманку о своей «культурообразующей роли» и жаждет провернуть все по второму разу.

На самом деле православная церковь не дала ничего человеческой цивилизации. Бестолковая имитация мысли в философии, дегенеративный трайбализм и паранойяльное ханжество в литературе, пещерный примитивизм в изобразительном искусстве и воинствующий обскурантизм в науке – вот плоды влияния православия на культуру. А чего еще можно было бы ждать от православного мистицизма, в котором человеческий разум, чувства и тело объявлены скверными, а все лучшие человеческие качества – свободомыслие, знание, красота, любовь – считаются греховными и богохульными?

Единственный и закономерный продукт христианской ортодоксии – это темные века. Но наглое вранье о «православных корнях культуры» заинтересовало постсоветскую политическую верхушку, искавшую какую-нибудь национальную идею – т. е. большую идеологическую ложь, которой можно оболванивать народ. Сейчас создана целая индустрия, в которой церковникам приписываются достижения, с которыми они и рядом не стояли, великие деятели науки и искусства посмертно «воцерковляются» (про них сочиняют, будто они были искренне верующими православными прихожанами) . В учебники и популярную литературу включаются такие бредовые рассказы о «чудотворности» православного культового реквизита, которые даже первобытный туземец из дебрей Амазонки счел бы диким суеверием.

Ар
Артём

Русской Православной церкви более 1 000 лет, она в Мире единственная сохраняющая все каноны.
Ваши попытки как-то оскорбить или унизить её - смешны и уродливы.
Вы - ничего не понимающие ни в науке ни религии ни в мироустройстве, пытаетесь тявкать тут, как тявкаете на русскую культуру, духовные и исторические ценности, на армию, на полицию, на национальное устройство России, понтяна ваша задача - охаятьи развалить Россию, этим занимаются англосаксы с тех пор, как Россия во глубине веков опережала отсталую, Европу, они всегда пытались унизить Россию и русских, а вот зачем тут - по дурости и врожденному идиотизму или за деньги?

Хусен Шахид

Нет, признаков секты у нее нет ни одного. С чем я и поздравляю ее противников.

Лариса Князева

РПЦ называет сектами всех, ей (и власти) , не угодными. На самом деле секта - "оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям". И если РПЦ аппозиционна к иудаизму, например, то и сама является сектой.

Мария

Единная соборная апостольская церковь!

Печенина Елена

Секта- это так называет большая религия более малую.

Нюрочка Меркулова

Не знаю... В Бога верю, православный, крещёный... Но в Русскую Церковь пока патриархом является олигарх Кирилл ходить не буду!

Al
Almanack

Секта - это маленькая часть большого. А в РПЦ ещё много членов, чтобы не скатиться в секту.

Лариса Парамонова

упразднённая психиатрия

Камо Мовсисян

Да хорошая церьковь, просто мало кто хочет понять скольким десяткам тысяч людей головы отрубили, и сколько они городов Русских сожгли, когда полуеврей Князь Владимир крестил Русь . А так все хорошо . Вот так все и забыли свою 7 тысяч лет истории, перешли на придуманный евреями календарь, и стали поклонятся еврейским богам, забыв при этом своих богов . ( Предательство)