Анастасия Левандовская

Где хороший летник в Казани?

Махмуд Рахимов

В гардеробе.
Летник — старинная верхняя женская одежда.

Длинная, сильно расширяющаяся книзу одежда. Застёгивалась до горла. Внизу вшивались боковые клинья. Очень широкие и очень длинные колоколообразные рукава, срезанные углом. Рукава назывались накапками. Чтобы рукава не волочились по земле, женщина должна была держать согнутыми в локтях руки.

Летники шили из однотонных и узорных тканей, обычно из камки на тафтяной подкладке с вошвами. Вошва — четырехугольный, круглый или другого вида лоскуток амсамита, бархата или тафты, вышитой у летника, роспашницы и других. Вошвы большей частью вышивались золотом, серебром и шелками; украшались нацветами, дробницами, препьями и иногда унизывались жемчугом с драгоценными камнями.

К летнику мог пристегиваться небольшой круглый меховой воротник.

Распашной вариант летника назывался распашница. Распашница застёгивалась спереди на пуговицы. Зимний вариант подбивался мехом и назывался кортел.

Славик Лигай

лётник (самолёты) или летник (лето) я просто не догнал пока что ты имел ввиду!?