Ольга Бурденкова

Вот некоторые говорят в СССР работали все по разному, а платили всем одинакого. Так ли это?

Вообще каким образом определяли кому и сколько платить, кто, как и сколько отработал. Как боролись с тунеядцами в СССР?

Кристина Закоян

>>Как боролись с тунеядцами в СССР?

Забирали их кровно заработанные деньги. Они горбатились, трудились выращивали арбузы и продавали их, а в СССР эти деньги объявлялись нетрудовыми доходами.

Алексей Коченов

За тунеядство уголовная статья была. А вот платили не то что одинаково, но бегать по разным работам смысла не имело - практически одинаковая зарплата была на разных предприятиях.

Loki Laufeyson

И работали все, да!

Андрей Тарасов

Представьте было такое.. .

а что самое невероятное .. то что простому рабочему платили больше чем инженеру т. к. простой рабочий работал, а инженер всего лишь языком мёл =)))

СССР был УТОПИЧЕСКОЙ страной в этом понимании ..

Алина Утрисова

Это бредни. Закон социализма был прост: "Каждому - по труду". А если человек не хотел получать квалификацию, а лучше работать сторожем, - то это его дело. В любом случае он мог изменить свою зарплату, но для этого нужно было потрудиться, так сказать, в нерабочее время.

Ася Дмитроченко

Одинаково платили это значит :все уборщицы получали 70 руб. все бухгалтера 80- 120 руб. шахтеры 120-360 руб. директора 300-600 руб. инженеры 80-120 руб. рабочие 70- 150 руб. швеи 60- 280 руб. доярки 70-350 руб. техники 120 руб.
определяли только если сдельная допустим одна деталь -1 руб 60 коп. сколько деталей сделает +премия если больше 100% .
Туниядцов (которые пили) отправляли лечиться от алкоголизма .
Были туниядцы которые не работали совсем и получали пенсию 28 руб. (1970г)

Bobur Qodirov

тунеядцев отправляли через суд на принуд работы а платили было несколько систем оплаты по часовая в зависимости от разряда здельная сколько зделаешь столько и получиш ну и ещё оплата от занимаемой должности директор завода один оклад гл инженер другой инженеры в зависимости от категории всё это было в штатном расписании предприятия я например о\дно время раьотал токарем но зделке зарабатывал 250-300р в месяц потом после окончания политеха конструктором начал со 115р закончил 195 р ну и ещё канешно премии квартальные за вреднение новой техники и прочая