Андрей Пестряков

Помогите, физика... срочно нужно ((

космический корабль летит от земли до луны, все время перемещаясь вдоль прямой, соединяющей центры планеты и ее спутника. На каком расстоянии хот центра Земли потенциальная энергия корабля принимает наибольшее значение? Маcса Земли =m1 Масса луны m2 Расстояние от З до Л = R

Дмитрий Ионов

Энергия максимальна в точке равенства притяжений Земли и Луны. Приравниваня и сокращав, получим
(Р1/Р2)^2=М1/М2
Р1=корень (м1/м2)Р2
Р2=Р-Р1. Отсюда
Р1=корень (м1/м2)(Р-Р1)
Р1=Ркорень (м1/м2)/(1+корень (м1/м2))