Наталья Нагорная

главный штаб. автор "колесницы Славы" на арке главного штаба?

Лёля

Колесница Славы на арке Главного штаба является одним из самых значительных монументов Санкт-Петербурга. Ее высота составляет 9,94 метра, ширина - 15,62 метра; длина колесницы со статуями лошадей - 9,59 метра. При создании памятника была использована выколотная медь на стальном каркасе с чугунным основанием.
Эскиз украшения для арки Главного штаба был выполнен архитектором К. И. Росси по поручению императора Николая I в марте 1827 года. Скульптурная группа была создана академиками С. С. Пименовым и В. И. Демут-Малиновским в декабре 1828 года.