Aleksey Uljnkin

Вопрос про арку. 1)Какая польза от арки? 2)Какова прочность арки? 3)Почему арка красивая? Это задание по мхк

Денис М

Арка (от лат. arcus — дуга, изгиб) в архитектуре, криволинейное перекрытие проёма в стене или пространства между двумя опорами — столбами, колоннами, пилонами и т. п.

В зависимости от размера пролёта, нагрузки и назначения Арка выполняются из камня, железобетона, металла, дерева. По форме кривой различают Арка: полукруглые, или полуциркульные (наиболее распространённый вид) , стрельчатые (характерны для архитектуры готики)

, подковообразные (распространены в архитектуре араб. стран) , килевидные, многолопастные, ползучие (с опорами на разной высоте) и др.

Впервые Арка (каменные) появляются в архитектуре Др. Востока, где отсутствовало дерево, пригодное для крупных горизонт, балочных перекрытий. Далее Арка получили широкое применение в архитектуре античного Рима (в зданиях, акведуках,

триумфальных арках) . Видоизменяясь в соответствии с системой конструкций сводчатого перекрытия (см. Своды) и требованиями стиля, Арка осталась важным элементом зодчества и в дальнейшем. Отдельно стоящие триумфальные Арка или Арка, связанные со зданием (например, Арка здания Гл. штаба в Ленинграде) , определяют иногда характер ансамбля.

В современном строительстве Арка применяют в качестве несущих элементов покрытий зданий, пролётных строений мостов (см. Арочный мост) , путепроводов и т. п. Под нагрузкой Арка работает в основном на сжатие и, в отличие от балок и ферм, передаёт на опоры не только вес (вертикальную нагрузку) , но и распор (горизонтальное давление) , который погашается опорой, затяжкой, контрфорсом. По конструктивной схеме различают Арка бесшарнирные, двух- и трёхшарнирные. Неподвижность опор бесшарнирных Арка обеспечивается жёстким защемлением их в поддерживающих Арка конструкциях. При проектировании очертание оси Арка принимается таким, чтобы при постоянной нагрузке (собственный вес Арка, вес опирающегося на неё покрытия, кровли и т. п. ) в Арка возникали лишь усилия сжатия, что обеспечивает наименьшие размеры её поперечного сечения. Арка решётчатой конструкции, выполняемые, как правило, из металла или дерева, называются арочными фермами.

Значение слова "Арка" в Большой Советской Энциклопедии