Архитектура, скульптура

люди, подскажи те пожалуйста, как вы думаете, почему храм называют моделью мира??? для мхк*

Ирон Лаепу
Понятие храма раскрывается, как правило, с помощью троякой семантики: 1) сакральность – высшие религиозные ценности, внеположные субъекту; 2) ритуал, в ходе которого обретается и переживается особое состояние души после “встречи с иным”; 3) духовное совершенствование, трактуемое как иносказательное строительство – “возведение храма” (словосочетание является устойчивым, подразумевает и прямой, и метафорический смыслы) . Посещение храма предполагает слияние с Божественным началом, где посредником является священнослужитель, обличенный благодатью.

В культуре функционируют устоявшиеся метафоры, которые, не будучи уже специфически религиозными, актуализируют и специфицируют вышеуказанные смыслы, например, “храм веры”, “храм любви”, “храм искусства”, “природа-храм”.
Семиотическая модель храма строится как модель мироздания с четко выраженной иерархией высокого-низкого, земного-небесного, мироздания, которое может быть “свернуто” в “точку” человеческого тела, где плоть (тленная) и дух (бессмертный) коррелируют с упомянутой выше дуальной схемой: “Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в нас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо куплены вы дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божьи. ”
Ольга Гонтаренко
Лучший ответ
потому что стоит всегда на горке и видно его отовсюду и все на него равняются и молятся - это в идеале
Храм имеет трехчастное деление (предел, омфалий, иконостас) , в сознании верующего человека мир трехчастный (мир Бога, мир ангелов и душ праведных и мир земной) . Поэтому храм представляет собой как бы модель этого мира!