Архитектура, скульптура

как вы думаете, какому храму И. Бунин посвятил эти стихи? как выглядел храм? сохранился ли?

Любил я в детстве сумрак в храме,
Любил вечернею порой
Его, сияющим огнями,
Перед молящейся толпой.
Любил я всенощное бденье,
Когда в напевах и словах
Звучит покорное смиренье
И покаяние в грехах.
Безмолвно, где-нибудь в притворе,
Я становился за толпой,
Я приносил туда с собой
В душе и радости, и горе.
И в час, когда хор тихо пел
О «Свете Тихом», – в умиленьи
Я забывал свои волненья
И сердцем радостно светлел
Люся Якунина
Моя версия, что это-Село Злобин Воргол. Покровская церковь
http://www.lipland.ru/?p=424

Построение первого храма в Злобине Воргле относится ко второй половине XVIII в., т. е. к периоду зависимости Ельца от Воронежской кафедры. Первый храм был деревянный, во имя Покрова Пресвятой Богородицы и св. пророка Божия Илии, начатый строиться по резолюции святителя Тихона, епископа Воронежского, 10 августа 1764 года и освящённый 12 ноября 1766 года.

В Покровской церкви с. Злобино был крещён отец Ивана Бунина – Алексей Николаевич. Позже здесь он венчался с Людмилой Александровной Чубаровой – матерью писателя.

В Злобино-Воргольской церкви, не той, что знали его дед и прадед, уже перестроенной, обновлённой множество раз, бывал и сам Иван Алексеевич Бунин: ребёнком, юношей, взрослым человеком, когда приезжал посетить родные места. Её внешний и внутренний облик и прямо, и трансформировано отразился не в одном его произведении.
По свидетельству очевидцев Покровская церковь была действующей до 1931 -1933 года. Точную дату очевидцы вспомнить не могут, так как были очень малы по возрасту. www. geocaching.su/?cid=5666&pn=101

Хотя большое значение в судьбе писателя имела и церковь в селе Грунин Воргол Иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радости»

Считаю, что эти строки написаны все таки о церкви Покрова ПРесвятой Богородицы.
(В Ворголах я немного запуталась, было Воргольское удельное княжество, спасибо за очень интересный вопрос)
http://grunino-vorgoliskiy.ru/o-poselenii/letopis-sela/iz-istorii-sela-grunin-vorgol/
Nelegangster De[M]An
Лучший ответ
Возможно, эти строки написаны все таки о церкви Покрова ПРесвятой Богородицы.
В Ворголах
Мария Кушакова